Об`єктивний інформаційний канал
для професіоналів галузі

Фармацевтична галузь/ Pharmaceutical Industry review, 2020, № 1 (78) лютий

5 хвилин з … Віктором Зайченком, генеральним директором ТОВ «ІНЖЕНІУМ ГРУП»

– Виктор Владимирович, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о компании ООО «ИНЖЕНИУМ ГРУПП», которую Вы возглавили.

Виктор Зайченко (В.З.): ООО «ИНЖЕНИУМ ГРУПП» была создана в 2019 г. в связи с тем, что компания FAVEA закрывает свое представительство в Украине. Мы решили сохранить коллектив, который сложился за 10 лет деятельности, и учредили новую фирму.

Название «ИНЖЕНИУМ» (ENGENIUM) представляет собой комбинацию из двух слов: англ. «engineering» – комплексные технические услуги и лат. «ingenium» – знания, изобретательность, способности. Это и есть наша философия, наш подход к работе, основанный на опыте, профессионализме, гибкости и индивидуальном подходе к клиентам, что делает нас надежным партнером для долгосрочного сотрудничества.

В настоящее время в компании работают специалисты разных профессий: проектировщики по инженерным системам, инженеры-технологи, руководители проектов, технические специалисты, менеджеры по продажам и эксперты по вопросам GMP.

В нашу команду входят квалифицированные специалисты-практики, которые работали на ведущих фармацевтических предприятиях Украины, имеют многолетний опыт работы в проектировании и строительстве фармацевтических объектов, проведении экспертизы проектов (DQ) и аудитов фармацевтических предприятий, расположенных в странах Европы и Азии, на соответствие требованиям GMP.

– Каковы основные направления деятельности ООО «ИНЖЕНИУМ ГРУПП»?

(В.З.): Мы являемся проектно-инжиниринговой компанией, которая предоставляет полный комплекс услуг и поддерживает своих клиентов на всех этапах проекта. Компания предлагает услуги по разработке проектной документации, GxP-консалтингу, монтажу инженерных систем, поставке технологического оборудования. Опыт и профессионализм позволяют нам решать задачи по реализации проектов разного уровня сложности – от выпуска нестерильных форм до асептического производства стерильных лекарственных средств, в том числе иммунобиологических лекарственных препаратов. Мы активно развиваем направление проектирования с применением информационного моделирования объекта строительства (BIM), что позволяет оптимизировать процессы проектирования и реализации для соответствия современным требованиям рынка. Благодаря специальному программному обеспечению BIM позволяет сократить время на проектирование, снизить затраты на инвестиции, а также предотвратить междисциплинарные ошибки при проектировании. С помощью VR-очков заказчик может ознакомиться с будущим объектом в том виде, в котором он будет построен, и при необходимости заблаговременно внести изменения в проект. Кроме проектирования с последующей реализацией, одним из важных направлений деятельности нашей компании является GxP-консалтинг. Это направление включает в себя проведение аудита качества фармацевтических производств, обучение, выполнение экспертизы проектов (DQ) на соответствие требованиям GMP, анализ рисков при
осуществлении экспертной оценки проектов, разработку валидационной документации и т. д.

– Как известно, рынок проектно-инжиниринговых услуг довольно насыщен. В чем состоит уникальность ООО «ИНЖЕНИУМ ГРУПП» в сравнении с другими компаниями-конкурентами?

(В.З.): Действительно, в Украине довольно много инжиниринговых компаний, которые занимаются проектированием различных фармацевтических объектов. Среди всех них ООО «ИНЖЕНИУМ ГРУПП» является одной из немногих, где придерживаются внутренней системы качества по стандарту ISO 9001 и соблюдаются высокие морально-этические принципы. В наших проектах мы учитываем актуальные требования GMP, предъявляемые к организации фармацевтического производства, а также рекомендации ведущих фармацевтических сообществ – ISPE (International Society for Pharmaceutical Engineering) и PDA (Parenteral Drug Association). Именно в целях соответствия проектных решений актуальным требованиям GMP и внедрения инновационных решений в наши проекты была создана внутренняя экспертная комиссия по оценке разработанной нашими специалистами проектной документации. Это означает, что ни один проект не передается заказчику без оценки членами экспертной комиссии. В зависимости от сложности и специфики проекта в ее состав могут входить консультанты из Европы. Технические и организационные решения, которые мы предлагаем в своих проектах, изначально закладываются с перспективой их актуальности по прошествии нескольких десятков лет, что позволяет фармацевтической компании соответствовать актуальным требованиям GMP, успешно проходить сертификацию и экспортировать выпускаемую продукцию на другие рынки стран ближнего и дальнего зарубежья.

– Расскажите, пожалуйста, каким образом осуществляется выбор компании-производителя технологического оборудования, которое Вы включаете в проект? И с какими производителями оборудования Вы работаете?

(В.З.): Компания сотрудничает с передовыми международными производителями инженерного и технологического оборудования. В данный момент мы являемся официальными представителями компании Last technology (Италия), которая специализируется на производстве автоклавов и различных моечных машин.

– Виктор Владимирович, какой Вы видите политику ценообразования на услуги Вашей компании?

(В.З.): Очень сложно однозначно ответить на этот вопрос. С одной стороны, в настоящее время рынок инжиниринговых услуг в Украине и за ее пределами несколько снизил свою активность, а с другой – возросла конкуренция. Соответственно возникает тенденция к снижению стоимости. Нам от этого не уйти, рынок диктует свои условия, и мы готовы к такому повороту событий.

– Над какими проектами Вы сейчас работаете?

(В.З.): Сейчас у нас подписан ряд контрактов с заказчиками из Узбекистана, Казахстана и нашей страны на разработку проектной документации (детальное проектирование) производства стерильных лекарственных форм и иммунобиологических лекарственных средств для применения в ветеринарии, а также на реконструкцию участка по производству субстанций. Есть отдельные проекты по поставкам технологического оборудования.

– Виктор Владимирович, Вы сказали, что активно развиваете направление GxP-консалтинга. Предполагается ли проведение семинаров для специалистов фармацевтической отрасли?

(В.З.): Да, конечно. Проведение семинаров для нас является одной из многочисленных возможностей заявить о компании и поделиться своим опытом и подходами к проектированию и организации того или иного производства. Мы планируем проведение как открытых семинаров для всех желающих, так и корпоративных, которые организовываются индивидуально для специалистов одной компании. Программу корпоративного семинара составляем в индивидуальном порядке с учетом потребности в определенных темах лекций, которые являются актуальными для конкретного предприятия. Нашей целью при подготовке материалов является практическая ценность семинара для слушателей. Примеры, которые мы приводим в ходе этих мероприятий, основаны не только на нашем опыте, но и учитывают рекомендации ведущих фармацевтических сообществ Европы и США.

X

error

Подобається наш журнал! Розкажи про нас

RSS
Follow by Email
LinkedIn
LinkedIn
Share
Для копіювання будь-ласка увійдіть в свій аккаунт