У відповідь на загрозу поширення пандемії COVID-19 на території України вітчизняні фармкомпанії
активно долучились до протидії, показуючи безпрецедентні приклади служіння народу України. Наводимо деякі з них, які наразі відомі редакції нашого журналу. Запрошуємо всіх українських виробників долучитись до цього «благодійного марафону» та поділитись своїм досвідом.
Всеукраїнська благодійна організація «Благодійний фонд родини Жебрівських» (правонаступник Благодійного фонду «Фармак») виділяє UAH 10 млн на протидію поширенню коронавірусу
Кошти підуть на закупівлю апаратів для штучної вентиляції легень, експрес-тестів на виявлення коронавірусу, захисних костюмів та масок, дезінфікуючих розчинів для потреб лікарень.
«У цей складний для світу та країни час бізнес має стати надійною опорою для держави та докласти максимум зусиль, щоб запобігти розвитку коронавірусу 2019nCoV (COVID19). У всьому світі тисячі компаній надають посильну допомогу в боротьбі з цією важкою недугою. Свідомі підприємці сьогодні повинні думати
не про прибуток, а про соціальну відповідальність. В цілому «Фармак» готовий для потреб держави освоїти випуск нових для підприємства препаратів, які будуть ефективними в боротьбі з пандемією захворювання, у межах технологічних можливостей і в мінімальні терміни», – зазначила Філя Жебровська, голова Наглядової ради АТ «Фармак».
Благодійний фонд також потурбувався і про людей літнього віку, які вийшли на пенсію з АТ «Фармак»: їм доставлять пакунки із захисними масками та ліками. Окрім соціально важливої місії, фармацевтична компанія АТ «Фармак» вивчає можливість запуску виробництва продукції для боротьби з поширенням коронавірусу, зокрема діагностичних тест- систем.
«Зараз аналізуємо, чи можна за мінімальний термін налагодити випуск засобів для підтримувальної терапії,
дезінфектантів та антисептиків, діагностичних тестсистем, захисних виробів медичного призначення включно з масками. Але рішення поки немає», – повідомили в прес-службі компанії з посиланням на Філю Жебровську.
Корпорация «Юрия-Фарм» (Киев) изучает возможности синтеза субстанций препаратов, входящих в протоколы лечения COVID-19
Корпорация «Юрия-Фарм» (Киев) изучает возможности синтеза субстанций препаратов, входящих в протоколы лечения COVID-19, на базе своего цеха по производству активных фармацевтических ингредиентов (АФИ) в Черкассах.
«Научный центр «ЮрияФарм» с момента объявления ВОЗ о пандемии оценил возможности корпорации в сфере синтеза субстанций для лекарственных средств, входящих в протоколы лечения COVID19, на базе нашего цеха по производству АФИ в Черкассах», – сообщила пресс-служба корпорации со ссылкой на гендиректора ООО «Юрия- Фарм» Дмитрия Деркача.
Г-н Деркач отметил, что начав фармацевтическую разработку данного перечня лекарственных средств, в корпорации обратили внимание на отсутствие в нем жидких лекарственных форм, в частности для внутривенного введения.
«Мы убеждены, что препараты для внутривенного введения могут помочь тяжелым больным и тем, кто уже находится на ИВЛ, поскольку таблетированные лекарственные средства применить у них невозможно», – сказал он.
«Юрия-Фарм» планирует предоставить МЗ Украины определенные решения и предложения, которые могут ускорить обеспечение медучреждений необходимыми лекарственными средствами в условиях их возможного дефицита.
В частности, «Юрия-Фарм» готова использовать мощности входящего в корпорацию сервиса «Хемотека», на
базе которого при наличии разрешенного к использованию сырья компания сможет быстро производить экспериментальные лекарства, мелкие серии препаратов, госпитальные упаковки или индивидуализированные лекарственные средства по заказу лечебно-профилактических учреждений.
«Опыт Китая показал, что для борьбы с пандемией необходимо в первую очередь рассчитывать на внутренний потенциал и максимально мобилизовать его, не забывая о существовании украинской науки и медицины. Исследовав перечень лекарственных средств, входящих в протоколы лечения COVID19, убежден, что много национальных производителей способны воспроизвести их и обеспечить нашу страну необходимыми лекарствами и средствами для профилактики», – подчеркнул г-н Деркач.