Об`єктивний інформаційний канал
для професіоналів галузі

Фармацевтична галузь/ Pharmaceutical Industry review, 2021, №5 (88) жовтень

Компанія SCHOTT посилює свої позиції на російському ринку завдяки новим інвестиціям

Прошло десять лет с тех пор, как компания SCHOTT благодаря локализации производства обеспечила себе прочное положение в фармацевтической отрасли России. С того времени ее позиции на российском фармрынке только укрепились.

Десять лет назад немецкая технологическая группа SCHOTT, производитель высококачественной фармацевтической упаковки, запустила производство в Заволжье.

Сегодня предприятие круглосуточно производит ампулы и флаконы из боросиликатного стекла, снабжая предприятия российской фармотрасли высокотехнологичными решениями для безопасной упаковки, транспортировки и хранения лекарственных препаратов в упаковке из непревзойденного по своей чистоте, прозрачности и инертности материала.

Компания отмечает знаменательную дату, объявив об инвестиции в размере почти EUR 10 млн, направленных на расширение производственных мощностей предприятия. Установка высокоскоростного оборудования нового поколения позволит создать до 40 новых рабочих мест, укрепит экспортные возможности России в соответствии с государственной стратегией «Фарма 2030» и откроет для компании «SCHOTT Россия» доступ к новейшим технологиям, отвечающим международным стандартам.

Новая стратегия «Фарма 2030» включает три основных приоритета: помощь местному производителю в реализации инновационных проектов, вывод производства лекарственных препаратов на полный цикл, а также поддержка экспортного потенциала и развитие призводства активных фармацевтических ингредиентов (АФИ). 

«Стеклянная упаковка станет еще лучше и безопаснее, – поясняет Франк Беллеманс, вице-президент по глобальным операциям бизнес-направления «Фармацевтические системы» SCHOTT AG. Кроме того, производство станет более энергоэффективным».

Данная инвестиция свидетельствует о неослабевающей приверженности компании SCHOTT российскому рынку фармацевтической упаковки. «Этот шаг позволит продолжить и даже усилить интеграцию в глобальную производственную сеть SCHOTT, – отмечает директор предприятия и генеральный директор «SCHOTT Россия» Денис Никитин. – Это внесет вклад в нашу совместную борьбу с COVID-19 и обеспечит надежное снабжение наших российских клиентов. Более того, мы укрепим свои производственные возможности в рамках текущей российской стратегии "Фарма 2030"». Как сообщают в компании, уже стартовал процесс сбора и анализа данных, необходимых для валидации продукции и производства.

SCHOTT AG принадлежит Фонду Carl Zeiss, одному из старейших фондов в Германии. Компанию основал более 130 лет тому назад Отто Шотт, известный немецкий химик, изобретатель формулы специального стекла, которая легла в основу производимых компанией инновационных высокотехнологичных материалов для применения в самых разных отраслях. Помимо здравоохранения продукция компании SCHOTT используется в производстве бытовой техники и электроники, полупроводниковых приборов, оптике, энергетике, автомобилестроении, астрономии и аэрокосмической промышленности.

Стремление к открытию новых рынков и областей применения в духе первооткрывательства – вот что с самого начала двигало и движет SCHOTT. Среди регионов, которые, по мнению компании, открывают широкие возможности роста на мировом фармацевтическом рынке, – Россия, страны СНГ, а также государства Восточной Европы и Ближнего Востока.

«Мы намерены и дальше тесно сотрудничать с российской фармацевтической промышленностью и поддерживать ее планы роста, предлагая лучшие упаковочные решения», – сказал г-н Никитин. Открытие российского завода в Нижегородской области состоялось десять лет назад при поддержке местных органов власти. В России стеклянную фармацевтическую упаковку производят считанные компании. Предприятие в Заволжье выпускает продукцию, отвечающую международным стандартам качества ISO и GMP. Перенос бизнеса не планируется.

Производство автоматизировано. Так называемые машины карусельного типа загружают стеклянные трубки. Из этих трубок, нагреваемых пламенем газовых горелок, методом формования изготовляют ампулы и флаконы, в которых будут храниться лекарственные препараты. Производство осуществляется в контролируемой среде. Продукт в чистой среде проходит проверку качества, включающую шесть этапов. Большая часть выпущенной продукции остается в России, примерно четвертую ее часть компания экспортирует в соседние страны и государства Европы.

«Мы также активно участвуем в глобальной цепочке поставок, – рассказывает далее г-н Никитин. С нашего завода в России мы поставляем первичную упаковку крупным фармацевтическим компаниям, которые являются лидерами мировой фармацевтической промышленности».

В ответ на пандемию завод направил усилия на производство фармацевтической упаковки для вакцины от коронавируса. В разные страны мира компания SCHOTT поставит контейнеры для более чем 3 млрд доз вакцин для защиты от COVID-19. Большая доля этих контейнеров будет изготовлена в Нижегородской области.

На данный момент на заводе работают более 200 сотрудников. В связи с расширением производства в течение следующих двух лет запланировано увеличение численности персонала. По словам г-на Никитина, люди являются наиболее ценной составляющей бизнеса. «Персонал – наш важнейший ресурс, – заявляет он. Операторы, техники, инспекторы, наладчики, осуществляющие визуальный контроль, инженеры и работники складов в полной мере отвечают за свою работу».

Именно благодаря работе персонала компания SCHOTT в этом году празднует 10-летие своего производства в России. Люди всегда будут играть ключевую роль в формировании будущего компании, тесно сотрудничающей с мировой промышленностью в разработке ориентированных на дальнейшие решения в области упаковки, а также в осуществлении на региональный и местный рынки поставок продукции, такой как ампулы и флаконы, которые она производит для российского рынка.

Ампулы и флаконы, производимые компанией, изготовляются из боросиликатного стекла I типа FIOLAX® с очень низкими профилями экстрагируемости и выщелачиваемости. Однако компании SCHOTT удалось внедрить инновации, улучшающие эти характеристики. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 10% всех продаваемых в мире лекарственных  препаратов являются контрафактными, свыше 60% этих фальсификатов содержат малые количества АФИ или не содержат его вовсе, что подвергает опасности здоровье пациентов. Ампула производства SCHOTT с защитой от подделки (SCHOTT Ampoule AC) имеет маркировку, нанесенную методом печати чернилами, содержащими люминесцентные наночастицы, которые можно увидеть только с помощью специального считывающего устройства, что позволяет легко установить происхождение фармацевтического продукта, содержащегося в ампуле. Данное решение позволяет избежать опасностей и затрат, связанных с борьбой с подделкой лекарственных препаратов, и играет ключевую роль в глобальной кампании по борьбе с их фальсификацией.

Флаконы производства компании SCHOTT обеспечивают надежное хранение лекарственных препаратов благодаря их высокой химической устойчивости, ограничивающей взаимодействия между продуктом и контейнером. Они идеально подходят для хранения самых разных препаратов, таких как сложные белки и вакцины, в которых в результате взаимодействия с контейнером, в котором они находятся, могут происходить такие процессы, как, например, денатурация или агрегация белка.

Флаконы SCHOTT, разработанные для удовлетворения потребностей фармацевтической отрасли, производятся в разнообразном качественном исполнении в разных размерах и косметических формах. Им можно придать специальные свойства, что позволит использовать их в специфических процессах наполнения и для хранения особых рецептур лекарственных средств.

Линейка специальных флаконов включает SCHOTT EVERIC® моделей pure, strong и smooth. Все модели отвечают требованиям, предъявляемым к процессу наполнения и укупорки (fill + finish), а также требованиям, устанавливающим низкий уровень взаимодействия препарат-контейнер. Флаконы SCHOTT TopLyo® имеют внутреннее функциональное покрытие, позволяющее избежать проблем в процессе лиофилизации, а SCHOTT Type I plus® – внутреннее покрытие из кремния диоксида для обеспечения отличных барьерных свойств.

Предприятие в Заволжье работает в соответствии с мировыми стандартами фармацевтического производства – принципами Надлежащей производственной практики GMP, которые включают наличие современных систем и оборудования, штат хорошо обученных работников, а также соблюдение соответствующих требований по обеспечению качества.

Как компания-учредитель SCHOTT несет ответственность за своих работников, общество и окружающую среду, и это заложено в ее генетическом коде. Лучшие команды используют передовые цифровые инструменты на пути к дальнейшему росту.

Рудигер Вагнер,
директор по продажам компании SCHOTT в Восточной Европе,
Турции и Израиле
ruediger.wagner@schott.com
ООО «ШОТТ Фармасьютикал Пэккэджинг»
Россия, 606524, Нижегородская
обл., г. Заволжье,
ул. Железнодорожная, 1,
строение 45, литера П
Тел.: + 7 (831) 612–13–13
pharmaceutical_packaging@schott.com
schott.russia@schott.com
www.schott.com/pharmaceutical_packaging
Подразделение «ШОТТ Фармасьютикал Пэккэджинг Россия»
Россия, 105005, г. Москва,
Денисовский пер., 26
Тел.: + 7 (499) 925–73–33
www.schott.com/pharmaceutical_packaging

 

 

X

error

Подобається наш журнал! Розкажи про нас

RSS
Follow by Email
LinkedIn
LinkedIn
Share
Для копіювання будь-ласка увійдіть в свій аккаунт