Об`єктивний інформаційний канал
для професіоналів галузі

Фармацевтична галузь/ Pharmaceutical Industry review, 2022, №1 (90) лютий

Попередньо наповнені шприци O-FLOW – інноваційний медичний пристрій, який змінить світ попередньо наповнених та наповнюваних шприців

Представленный на последней выставке CPhI Worldwide в Милане шприц O-FLOW – это совершенно новый вид преднаполненных шприцев, разработанный и изготовленный компанией 3CK, итальянским стартапом, основателями которого являются учредители компании Brevetti Angela, известного производителя фармацевтического оборудова ния. Предварительно наполненные шприцы признаны одним из самых быстрых и безопасных способов введения лекарственного средства, так как нет необходимости набирать его из флакона или ампулы. Они позволяют как меди цинским работникам, так и обычным пользователям немедленно ввести препарат: шприц уже наполнен им в правильной дозе и готов к использованию без допол нительных подготовительных шагов, поэтому риск передозировки или контаминации исключен.

Тем не менее обычные предварительно наполненные шприцы, представленные сегодня на рынке, имеют некоторые недостатки: преднаполненные шприцы нового поколения O-Flow были созданы из-за необходимости преодолеть эти недостатки благодаря своей инновационной конструкции.

Проект:

O-FLOW состоит из трех простых компонентов: прозрачной оболочки в виде купола (обычно из полипропилена), мембраны (бромбутиловой или полиизопреновой) и полусферы с поршнем (материал – на выбор). Жидкость заливается в сферу, образованную куполом и мембраной, и никогда не соприкасается с полусферой поршня шприца. Движение штока плунжера выталкивает мембрану, выдавливает лекарственное средство за счет уменьшения объема между оболочкой и мембраной, освобождая весь продукт.

Чем O-FLOW отличается от обычных шприцев?

Самая инновационная особенность O-FLOW заключается в том, что это устройство не требует разрывного усилия нажатия: даже если шприц остается на полке в течение многих лет, во время ис пользования шток поршня начнет двигаться с минимальным усилием, что приведет к постепенному и равномерному введению лекарственного средства пациенту. В сравнении с другими устройствами классическим предварительно наполненным шприцам из полипропилена для начала движения поршня требуется усилие от 10 до 20 Н. Поскольку усилие для перемещения поршня намного меньше по сравнению с разрывным усилием нажатия, классический предва рительно наполненный шприц вводит большое количество продукта за короткое время, что может вызвать значительный дискомфорт у пациента. Снижая раз рывное усилие нажатия, O-Flow обеспечивает плавную подачу жидкости.

Поскольку продукт высвобождается за счет уменьшения объема или в результате выдавливающего действия, нет необходимости до бавлять в корпус шприца смазку (наиболее распространенной смазкой является силиконовое масло). Широко признано, что си ликонизации цилиндра и поршня следует избегать из-за сопутствующего риска и увеличения производственных затрат: O-FLOW удается решить эту проблему с помощью простой, но хорошо продуманной конструкции.

Еще одной примечательной особенностью O-Flow является то, что полусфера плунжера шприца может быть изготовлена из различных видов пластика:  PP, PE, COC, COP, прозрачный, белый или цветной – выбор широк. Благодаря гибкой конструкции компоненты могут быть отлиты под давлением, термоформованы или даже изготовлены по технологии BFS (blow – fill – seal или «выдув – наполнение – запайка»). Поскольку полусфера плунжера шприца не соприкасается с наполненным продуктом, вся его поверхность представляет собой широкую область для печати информации о продукте, партии, логотипе и QR-кодах. С помощью лазера либо тиснения на корпус можно нанести высококонтрастную печать или маркировку, а также этикетку без риска закрыть или уменьшить прозрачную часть, необходимую для осмотра. Еще одним преимуществом меньшего контакта с продуктом является то, что проблемы, связанные с вымываемыми и экстрагируемыми веществами, сводятся к минимуму.

Уникальная сферическая форма обеспечивает минимально возможный контакт жидкости с устройством, а запатентованный процесс наполнения гарантирует практически полное отсутствие воздуха в куполе. O-Flow можно стерилизовать при температуре 121 °C, что никак не влияет на устройство и не вызывает проблем, которые чаще всего возникают при использовании обычных шприцев с вкладышами.

Чтобы убедиться, что шприц является одноразовым во всех отношениях, O-Flow оснащен автоматическим предохранительным механизмом, который предотвращает любой риск контаминации или неправильного использования. O-Flow объемом от 0,5 до 20 мл предназначен для использования в медицине и ветеринарии, а также в косметической индустрии, где инъекции требуют плавного введения и точной дозировки. O-Flow удобен и интуитивно понятен в использовании, не требует специального угла ввода инъекции и оснащен легкой, безопасной и герметичной посадкой иглы благодаря стандартному соединению «луер» («луер-лок» или «луер-слип», в зависимости от необходимости).

O-Flow особенно интересен и с производственной точки зрения: его стоимость за единицу составляет менее одной трети стоимости классического предварительно наполненного шприца. Кроме того, производство таких шприцев идеально масштабируется, если вы хотите начать их выпуск с небольшого количества и только потом производить большие объемы продукции.

Представитель компании Brevetti Angela в Украине ООО «Бютлер энд Партнер»

Тел.: +38 067 230 8976

https://butlerpartner.com

office@butlerpartner.com

Brevetti Angela

Тел.: +39 0444 474200

www.brevettiangela.com

sales@brevettiangela.com

X

error

Подобається наш журнал! Розкажи про нас

RSS
Follow by Email
LinkedIn
LinkedIn
Share
Для копіювання будь-ласка увійдіть в свій аккаунт