Objective informational resource
for industry professionals

Pharmaceutical Industry review/Фармацевтична галузь, 2018, №5(70) октябрь, 2018

Лауреаты Нобелевской премии по физиологии и медицине 2018 года

В Стокгольме прошла церемония объявления лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали Джеймс Аллисон (James P. Allison) и Тасуку Хондзе (Tasuku Honjo) за открытие терапии рака путем снятия ограничения иммунного ответа.

Джеймс Аллисон, профессор Онкологического центра им. М.Д. Андерсона Техасского университета, выделил белок CTLA-4. Его молекулы находятся на поверхности Т-клеток и способны связываться с белками CD80 и CD86 на поверхности другого компонента иммунной системы – антигенпрезентирующих клеток. Когда такое связывание происходит, антигенпрезентирующие клетки, показывающие всем остальным компонентам иммунной системы, на что реагировать, инактивируются – перестают подавать сигналы. В таком случае антиген – «знак» того объекта, на который должна была быть нацелена атака, – не вызывает активации иммунного ответа.

Профессор Киотского университета Тасуку Хондзе обнаружил и охарактеризовал несколько интерлейкинов, а также белок PD-1. Это рецептор, расположенный на поверхности Т-клеток. Связываясь с определенными молекулами и, в частности, PD-L1 на поверхности клеток опухолей, он тормозит атаку Т-лимфоцитов на клетки, несущие на себе эти молекулы.

Благодаря открытиям Джеймса Аллисона и Тасуку Хондзе стала возможной терапия рака ингибиторами контрольных точек иммунного ответа. Контрольные точки иммунного ответа – это молекулы, защищающие клетки организма от атаки со стороны собственной иммунной системы, в первую очередь от Т-лимфоцитов, то есть ограничивающие иммунную реакцию на них. За счет этих контрольных точек компоненты раковых опухолей «прячутся» от Т-клеток. Ингибиторы контрольных точек иммунного ответа снижают активность PD-1, CTLA-4 и подобных молекул и тем самым «разрешают» Т-лимфоцитам атаковать опухоли.

Открытие мембранных белков CTLA-4 и PD-1 в конце 90-х годов прошлого столетия позволило разработать принципиально новые препараты для лечения больных раком. Эти белки, часто называемые иммунными чекпойнтами, позволяют раковой опухоли успешно «обманывать» клетки иммунной системы. С помощью препаратов, которые подавляют активность CTLA-4 и PD-1, ученые уже научились бороться с весьма агрессивными видами опухоли легкого, почки, а также меланомой. Лекарственные средства ипилимумаб и ниволумаб уже зарегистрированы Управлением по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США (Food and Drug Administration – FDA) в качестве второй рекомендуемой
линии терапии.

Нобелевская премия по физиологии и медицине – высшая награда за научные достижения в области физиологии и медицины – ежегодно присуждается Шведской королевской академией наук в Стокгольме. Она была учреждена в соответствии с завещанием, написанным в 1895 г. шведским химиком Альфредом Нобелем. Каждый лауреат получает медаль, диплом и денежное вознаграждение, которые традиционно вручают на ежегодной церемонии в Стокгольме 10 декабря – в годовщину смерти А. Нобеля.

Первую Нобелевскую премию по физиологии и медицине вручили в 1901 г. Эмилю фон Берингу «за работу над сывороточной терапией, прежде всего за ее применение в лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало врачам победоносное оружие против болезни и смерти». С тех пор лауреатами премии стали 214 человек.

По материалам www.nobelprize.org

X

error

Подобається наш журнал! Розкажи про нас

RSS
Follow by Email
LinkedIn
LinkedIn
Share
Для копіювання будь-ласка увійдіть в свій аккаунт