Об`єктивний інформаційний канал
для професіоналів галузі

Фармацевтична галузь/ Pharmaceutical Industry review, 2019, №5 (76) жовтень

Новий рідинний хроматограф серії LС-40 виробництва SHIMADZU

Сухомлинов А.Б, директор компании «ШимЮкрейн»

Во время работы международной выставки лабораторного оборудования LABComplEX-2019, проходившей в Киеве 25 – 27 сентября 2019 г., сотрудники компании «ШимЮкрейн» продемонстрировали посетителям своего стенда новый жидкостный хроматограф серии LC-40 производства японской приборостроительной корпорации SHIMADZU. Традиционно высокие технические характеристики этого прибора в сочетании с новинками управления хроматографической системой в очередной раз подтвердили лидирующие позиции SHIMADZU в области разработки оборудования для хроматографии.

Главной особенностью нового жидкостного хроматографа серии LC-40 производства SHIMADZU (фото № 1) является его универсальность. В рамках модульной конструкции прибора в результате выбора соответствующей модели насоса конкретная хроматографическая система может работать либо в режиме классической ВЭЖХ (максимальное давление – 44 МПа), либо в режиме быстрой хроматографии высокого и сверхвысокого давления (70 МПа; 105 МПа или 130 МПа). Таким образом, серия LC-40 может быть реализована в четырех моделях: Nexera Lite (44 МПа); Nexera XR (70 МПа); Nexera XS (105 МПа) и Nexera X3 (130 МПа). При этом насосы в моделях Nexera XR и Nexera X3 выпускаются как с параллельной двойной плунжерной системой, так и в виде бинарной конструкции, что удобно при работе с градиентом высокого давления. Важно отметить, что все насосы серии LC-40 обеспечивают скорость потока подвижной фазы в диапазоне от 0,0001 до 10,0000 мл / мин. Для дегазации подвижной фазы могут быть использованы либо 3-канальные, либо 5-канальные дегазаторы.

Использование хроматографа LC-40 в лабораториях с большой загрузкой помогает устранить трудности, возникающие при выполнении аналитических измерений на приборах с низкой производительностью, связанной как с длительным циклом инжектирования, так и с ограниченной емкостью держателя виал или луночных планшетов. В хроматографах серии LC-40 использованы автоинжекторные системы с коротким циклом инжектирования (менее 7 с), что обеспечивает их высокую производительность (фото № 2). Приборы серии LC-40 обладают широкими возможностями для увеличения количества проб, анализируемых посредством одной загрузки автосамплера с использованием автоматического сменщика держателей виал или планшетов. Например, при стандартной загрузке автосамплера виалами емкостью 1 мл в нем размещается 252 пробы; виалами емкостью 1,5 мл – 162 пробы; 96-луночными планшетами – 288 проб, а 384-луночными планшетами – 1152. При использовании вместе с автосамплером одинарного автоматического сменщика держателей проб в аналитическом процессе могут участвовать 756 проб в виалах емкостью 1 мл, 486 – в виалах емкостью 1,5 мл; 1536 – в 96-луночных планшетах и 6144 – в 384-луночных планшетах. Если же использовать вместе с автосамплером тройной автоматический сменщик держателей проб (фото № 3), то в этом случае в аналитическом процессе может участвовать 1932 пробы в виалах емкостью 1 мл, 1242 – в виалах емкостью 1,5 мл; 4224 – в 96-луночных планшетах и 16896 – в 384-луночных планшетах. Поскольку в настоящее время широко используется автономный режим работы хроматографов, указанные параметры загрузки автосамплера способствуют значительному повышению производительности аналитических работ.

X

error

Подобається наш журнал! Розкажи про нас

RSS
Follow by Email
LinkedIn
LinkedIn
Share
Для копіювання будь-ласка увійдіть в свій аккаунт